Когда сеять корневой сельдерей

image

Когда сеять корневой сельдерей на рассаду

Именно этот вид растения вырастить сложнее остальных. Дело в его длинном вегетационном периоде (почти 200 дней). По этой причине сельдерей следует выращивать через рассаду, а семена начинают высевать с 5 февраля и до 10 марта. При определении сроков посева семян на рассаду нужно отталкиваться от того, что в открытый грунт ее пересаживают в возрасте 60-70 дней. Если сельдерей высевали в феврале, такая рассада не перерастет и быстро адаптируется в новых условиях. Гораздо хуже, если вы опоздали со сроками посева этой культуры – крупные корнеплоды можно и не получить или они будут непригодны к зимнему хранению.

Многие советуют высевать семена в рассадные ящики с последующей их пикировкой. Однако этот способ годится, если вы собираетесь высаживать большое количество корнеплодов. «Минус» такого способа выращивания в том, что во время пикировки повреждается центральный корень растения, а это провоцирует активный рост боковых корней. В результате существенно ухудшается качество выросшего корнеплода.

Лучше всего семена сельдерея высевать сразу в небольшие стаканчики или кассеты, диаметр которых не превышает 3-4 см. Почву в емкостях уплотняют, увлажняют, высевают в каждое 3-4 семечка. Семена не нужно присыпать, только слегка вдавить в почву. Стаканчики накрывают куском пленки и выставляют на подоконник. При сухом посеве всходы появляются спустя 15-20 дней, а более быстрые ростки появляются, если сеять предварительно замоченными семенами.

Поскольку на рассаду сельдерей высевают в феврале, в это время продолжительности светового дня не хватает росткам. В результате сеянцы вытягиваются и падают на бок. Чтобы этого не происходило, рассаду сельдерея нужно досвечивать.

Когда сеять листовой сельдерей на рассаду?

Чтобы получить листовой сельдерей летом, его нужно высевать через рассаду, начиная с 20-х чисел марта. Естественно, нужно учитывать климатические особенности местности – где на рассаду сельдерей сеять раньше, где-то откладывают это мероприятие на начало апреля.

Для листового сельдерея почва берется в равных частях песка, листовой земли, перегноя, торфа. До появления всходов рассадные ящики держат при температуре в 20°С, а полив проводят через мелкое сито. Когда ростки проклюнутся, ящик переносят в помещение, где воздух прогрет до 15°С. Это позволит избежать вытягивания растений.

Как подготовить семена сельдерея к посеву?

Поскольку в оболочке семян сельдерея много эфирных масел, это замедляет их прорастание. До посева семена нужно обработать, для чего их ссыпают в тканевый мешочек и на сутки помещают в воду, меняя ее каждые 5-6 часов. При такой обработке всходы сельдерея появятся на неделю-полторы раньше обычного.

Поделитесь этим материалом в соц.сетях "Dorog-Ogorod.ru" - Полезные советы дачникам и огородникам!
Другие статьи
Комментарии (0)