Что нужно знать, приступая к ремонту электропроводки

image
Прежде чем приступить к ремонту электропроводки, нужно принять к сведению необходимость соблюдения мер предосторожности: легкомысленное отношение к такому серьёзному вопросу чревато весьма серьёзными последствиями.

Исходя из содержания документов и инструкций по технике безопасности, работать с электричеством запрещено лицам, не имеющим специального разрешения для работы с устройствами, находящимися под напряжением. Любой ремонт, будь то замена розетки, выключателя, предохранителя или ремонт проводки, требует обесточивания электросети. Не стоит забывать о том, что тот же выключатель разъединяет только один провод, второй же имеет непосредственный контакт с сетью. При проведении работ, имеющих большую сложность (подсоединение стиральной машины, электропечи и др.), правильным вариантом будет обратиться к специалисту, который обладает достаточным опытом и имеет соответствующее разрешение на проведение работ такого рода.

Ремонтируя электропроводку, стоит помнить, что применение пайки допускается только в распределительных коробках. Если производится ремонт провода под штукатуркой, соединить концы проводки и заштукатурить стену обратно будет неправильным. Нужно заменить провод от коробки до коробки или поставить на месте повреждения распределительную коробку.

Основными неполадками электрической проводки являются следующие: замыкание между фазой и нулем, или замыкание между землей и фазой, плохой контакт мест соединений или обрыв провода.

Короткое замыкание – это следствие соединения двух проводов электросети друг с другом накоротко, мимо потребителей электроэнергии. В этот момент имеет место весьма большая сила тока, т.е. возникает ток короткого замыкания.

А теперь – основные причины, вызывающие короткое замыкание:

  • Нарушение или ослабление изоляции у потребителей. Это, например, нарушение в сетевом проводе утюга, настольной лампы, околоштепсельной вилки и т.д.
  • Из-за чрезмерного потребления тока произошел перегрев и, соответственно, разрушение изоляции источника потребления энергии.
  • Скрытая проводка может быть повреждена в процессе ремонта, вследствие сверления отверстий или забивания гвоздей.
В большинстве случаев замыкание возникает при подключении электроприбора в сеть. Здесь следует обратить внимание на неисправность самого прибора. С этим нужно быть очень осторожным, потому что из-за короткого замыкания возможен выход из строя электропроводки, или, что еще хуже, может возникнуть пожар. В случае пожара необходимо немедленно обесточить жилье, например, выкрутить пробки. Если обесточивание сделать невозможно, нужно любыми подручными инструментами, но обязательно с изолированными ручками, разорвать провода. Лишь после этих действий можно приступать к тушению пожара обычными способами.

Чтобы предотвратить возможное появление короткого замыкания, применяются специальные предохранители. Если ток в цепи возрастает до определенного уровня, происходит размыкание цепи. До относительно недавнего времени применяли так называемые пробки, хотя и сейчас они еще достаточно распространены.

Принцип работы пробок следующий: при чрезмерном увеличении тока происходит расплавление тонкой проволочной вставки.

В настоящее время все большую популярность получают автоматические предохранители. В них при достижении определенного уровня тока, на который рассчитан сам предохранитель, автоматически происходит срабатывание выключателя. Помимо этого, в соответствии с нормативными документами, все новые постройки должны иметь УЗО: речь об устройствах защитного отключения. Его применение актуально также и для более старых построек. В УЗО происходит сравнение токов, которые ушли в квартиру и которые вернулись обратно. Если значения токов одинаковы, УЗО обесточит электросеть. Это позволяет в некоторых случаях спасти жизнь при повреждении изоляции на электроприборах, при обращении с приборами неправильным образом, а также в момент повреждения проводки в процессе ремонта.
Поделитесь этим материалом в соц.сетях "Dorog-Ogorod.ru" - Полезные советы дачникам и огородникам!
Другие статьи
Комментарии (0)