Когда сажать баклажаны на рассаду, подробное описание

image

Кто занимается выращиванием баклажанов в домашних условиях, неважно, в теплице либо же в открытом грунте, тому не нужно рассказывать о том, насколько этот овощ капризен и требователен в уходе! Незнание особенностей выращивания баклажанов приводит в первую очередь к низкому урожаю, чего явно не планирует ни один овощевод!

Соблюдая все этапы выращивания, первоначально выделяют посадку, как наиболее важный и ответственный момент. Чаще всего сначала высеивают семена на рассаду, а уж потом занимаются пересадкой, высаживая ее в грунт и добиваясь высокой урожайности баклажанов. Неправильно выбранный период посева семян сказывается отрицательно на их всходах, дальнейшем росте и развитии, формировании и своевременном вызревании плодов. Поэтому и стараются предотвратить подобные проблемы, правильно определяясь с временем посадки семян на рассаду.

Когда сеять на рассаду баклажаны?

Определенно, 2017 год отличается некими особенностями и содержит в себе, прежде всего, благоприятные и не очень даты посадки баклажанов на рассаду. Тем не менее, определяясь с датой посадки, также учитывают то, что до того как на кустах появятся первые соцветия, баклажанный росток должен полноценно развиваться не менее ста дней! Семена баклажанов перед посадкой сначала можно прорастить, а уж потом посадить в почву. Это ускорит всходы и сократит сроки ожидания.

Согласно лунному календарю и советам опытных овощеводов, посев семян должен прийтись на первые два зимних месяца. Правда, в зависимости от климатических особенностей вашего региона, посев может выпадать и на март, и даже апрель. Так, например, в Сибири посевом можно заняться где-то в январе, и на это благоприятными будут 17 и 30 числа. Продолжают посадку вплоть до февраля, ориентировочно 12, 13, 14, 15, 23, 28 числа.

А вот там, где зима менее суровая, например, в Краснодарском крае, высадка в открытый грунт будет осуществляться несколько раньше, семена начинают сеять после 13 марта, выбирая для этого 16, 17, 18, 20, 22, 23, 25, 30 числа. Причем высаживают на рассаду в парники, а уж оттуда, где-то в начале мая, в открытый грунт! Отдельные дачники, не успев с посевом семян баклажанов на рассаду, могут воспользоваться благоприятным для этого днем, который предлагает нам апрель – 8, 9, 18, 22, 26, 28 числа.

В какие дни посадка семян запрещена?

Учитывая то, что благоприятных дней для посадки семян баклажан слишком мало, нельзя все остальные даты считать строго запрещенными! Проще сказать, для посадки баклажанов нужно выбрать благоприятный день «для вас», но важно избежать полнолуния, поэтому 11 и 13 марта, ни о каких работах речи быть не может. Все остальные даты пусть и не считают благоприятными, однако и запрещенными их назвать нельзя!

Кроме того, нужно «угадать» не только с числом посадки. Сам день должен максимально к этому располагать. Согласитесь, куда приятнее заниматься подобными процедурами в теплый денек, когда за окошком приветливо светит пока еще зимнее, а быть может и уже весеннее солнышко, нежными лучами призывая нас подумать о скором лете, а значит, и о дачном сезоне!

Поделитесь этим материалом в соц.сетях "Dorog-Ogorod.ru" - Полезные советы дачникам и огородникам!
Другие статьи
Комментарии (0)