Томат Абаканский розовый

image

Один из самых популярных, привычных и доступных салатных овощей и продуктов для консервации является томат. Поэтому особую важность для огородников и овощеводов приобретает выбор семян этого растения, который нужно производить, исходя из того, для каких целей будет использован овощ и каковы климатические условия региона возделывания.

Если вы планируете употреблять томат как салатный, стоит обратить внимание на сорт «Абаканский розовый», который нельзя назвать очень популярным. Однако его качества и характеристики позволяют поставить в один ряд с самыми любимыми дачниками сортами.

Морфологические признаки

«Абаканский розовый» – томат крупноплодный, средняя масса одного плода может приравниваться к 300 г, но отдельные томаты могут достигать веса до 500 г. Плоды плоско-округлые, сердцевидные, крупные, выровненные, покрытые жесткой красно-розового оттенка кожицей, на которой заметна ребристость. Мякоть сочная, мясистая, средней плотности, на вкус плоды сладковатые, с легкой приятной кислинкой, обладающие классическим ароматом. Массовая доля сухого вещества – 5% , содержание сахаров – 3,5-4%.

Максимальная высота куста – 1,4 м, но в среднем – 1 м, его относят к среднеоблиственным детерминантным, то есть ограниченным в росте. Плотность куста средняя, облиственность хорошая, растения этого сорта требуют подвязки, пасынкования и постоянного формирования. Наилучший результат дает выращивания в два стебля.

Урожайность

Помидоры «Абаканский розовый» характеризуются не очень высокой урожайностью, с 1 м² можно получить до 4,5-5 кг вкуснейших плодов. Сорт относится к среднепоздним, первый урожай снимают спустя 120-125 дней после высадки в грунт. Плодоношение растянутое, что идеально подходит для салатных сортов.

Агротехника

Возделывание этого сорта мало чем отличается от привычного алгоритма выращивания томатов, но стоит принимать во внимание, в какой климатической зоне вы находитесь. Так, в более южных регионах сорт «Абаканский розовый» можно выращивать в открытом грунте, в более холодных районах – будет целесообразно содержание растений в теплице.

Для этого помидора подходит выращивание как рассадным, так и безрассадным способами, однако при возделывании через рассаду урожай появится быстрее, а растения будут крепче, особенно если рассаду своевременно закалять. Подкормки проводятся фосфорно-калийными удобрениями, которые необходимы для дружного завязывания плодов, а также для их скорого здорового созревания и отличных качественных показателей.

Болезни и вредители

Среди вредителей, которые способны поражать это растение, можно выделить тлю, проволочника, медведку, главным врагом среди болезней - фитофтора. Чтобы сохранить растение и не проводить лечение в дальнейшем, стоит предпринять ряд профилактических мер: тщательно следить за предшественниками, не допускать застоя воды, проводить профилактическую обработку для поддержки иммунитета, не завозите почву с чужих участков, осенью тщательно убирайте все остатки растительности и проводите перекопку участка ранней весной.

Располагать посадку томатов следует на солнечных участках, с хорошо прогреваемой почвой, что предполагает отсутствие застоя воды и, соответственно, загнивания корневой системы и грибковых заболеваний.

Достоинства сорта:

  • растянутое плодоношение, идеально подходящее для салатных сортов;
  • ограниченный рост куста, что позволяет точно рассчитать площадь, необходимую для посадки;
  • районирован по всем регионам России;
  • вкусные крупные ароматные плоды с розовой мякотью.

Недостатки сорта:

  • не установлена устойчивость к заболеваниям;
  • требует постоянного формирования куста и подвязки.

Назначение плодов

Плоды томата «Абаканский розовый» предназначены для употребления в свежем виде – они сочны и ароматны, идеальны для салатов. Отличным вариантом их переработки будет приготовление сока – благодаря высоким вкусовым характеристикам и выраженному аромату он получится очень насыщенным и аппетитным.

Подводя итоги, стоит сказать, что если вы находитесь в поисках сорта томатов для того, чтобы полакомиться свежими плодами – «Абаканский розовый» создан именно для вас!

Поделитесь этим материалом в соц.сетях "Dorog-Ogorod.ru" - Полезные советы дачникам и огородникам!
Другие статьи
Комментарии (0)