Пряные травы на дачном участке

image

Многие при приготовлении различных кулинарных блюд привыкли использовать разнообразные ароматные приправы, которые в современных магазинах и торговых центрах представлены во всём своём великолепии. Но мало кто знает, что многие из этих замечательных приправ легко можно вырастить и на дачном участке.

Для того чтобы вырастит на даче пряные травы, нужно, в первую очередь, определиться с местом расположения будущей ароматной грядке. Выбранную площадку можно разделить на участки, чтобы посадить однолетние и многолетние растения отдельно друг от друга, а можно очень удачно разместить их на одном пространстве. При посадке главное проследить, чтобы более высокие растения не перекрывали низкорослые, и всем хватало солнечных лучей. Можно посадить пряные травы в небольшие ящички с решеткой вместо дна и выставить их на землю, обеспечив хороший полив, чтобы травы имели более выраженный аромат и вкус.

Выращивать на дачном участке можно не только травы, используемые в качестве добавок при приготовлении различных кулинарных шедевров. Сегодня у современных садоводов набирает популярность и такое занятие, как выращивание лекарственных трав.

После того как место для посадки пряных трав выбрано, его необходимо очистить от сорняков и провести дополнительную подкормку почвы. Эти подготовительные мероприятия лучше осенью, а после схода снежного покрова и достаточного прогревания земли нужно разметить выбранный участок и оборудовать на нём грядки и своеобразные клумбы. Можно сделать одну большую клумбы и обозначить на неё сектора, предназначенные для посева конкретных трав. Лекарственные же травы лучше располагать неподалеку от грядок с овощными культурами.

В уходе пряные травы очень неприхотливы. При их посадке важно обеспечить грядкам хорошую дренажную систему, поскольку ароматная зелень не любит долгого застоя влаги. В связи с тем, что посаженная зелень источает очень яркие ароматы, вредители практически не атакуют её, также эти растения редко подвергаются каким-либо заболеваниям. Пряные травы прекрасно чувствуют себя на скудных почвах, единственное, что может повлиять на качество зелени и потерю аромата, это переизбыток в почве азота.

Поскольку ароматные травы могут разрастаться очень быстро, такие грядки требуют регулярной прополки и удаления ненужных растений, иначе они могут выступать в роли сорняков, постепенно заполоняя всё свободное пространство вокруг себя.

А вообще, выращивание лекарственных и других ароматных трав на дачном участке может стать очень увлекательным и интересным занятием. Пробуя разнообразные сорта таких растений, можно со временем выбрать более подходящие и приятные по запахам и вкусовым ощущениям экземпляры, избавив себя от необходимости бегать по магазинам в поисках нужной приправы или лечебного травяного сбора. А саму ароматную грядку превратить в удивительный дурманящий небольшой садик, дополнив его различными сортами миниатюрных овощных культур, пригодных для выращивания в небольших горшках.

Поделитесь этим материалом в соц.сетях "Dorog-Ogorod.ru" - Полезные советы дачникам и огородникам!
Другие статьи
Комментарии (0)