Лучшие сорта винограда для средней полосы России

image

Виноград сорта для средней полосы России – характеристики сортов, описание. Выращивание винограда в регионах с суровыми зимами

Многие садоводы выращивают виноград, как в южных регионах, так и на севере. Селекционеры почти каждый год радуют садоводов очередным сортом, у которых есть качества необходимые для получения полезных ягод в разных уголках России. Сорта винограда для средней полосы нашей страны должны быть очень ранними, они должны быстро развиваться и чтобы у них хорошо и быстро вызревали побеги.

Столовые гибриды

В этой группе перечисляются гибриды, предназначенные для потребительских целей, и для приготовления различных напитков. Ягоды таких сортов очень вкусны и обладают отличным ароматом.

Агат донской

Быстрорастущий сорт, стойкий к низким температурам и основным заболеваниям винограда. Ягоды крупные, темно-синего цвета, круглые, с сильным приятным запахом, мясистые и сладкие. Грозди средней плотности, крупные, конусовидные, побеги растут быстро. Плодоносность плетей этого винограда достигает 80%. Хотя этот виноград почти не болеет, не помешает ранней весной и осенью обработать их для профилактики. Выбирая самый подходящий сорт для средней полосы, который не требует укрытия, нужно присмотреться к этому сорту.

Виктория

Это раннеспелый, столовый сорт, кусты небольшой высоты. Прекрасно то, что побеги этого винограда вызревают почти на 100%. Грозди вырастаю не плотные, но крупные, ягоды ярко-розовые, большого размера с прекрасным вкусом и сочной мякотью.Виктория

Положительные свойства:

  • Высокая урожайность;
  • Спеют крупные ягоды;
  • Хорошая стойкость к инфекционным и грибковым заболеваниям;
  • Прекрасный внешний вид и высокая транспортабельность;
  • Хорошо выдерживает низкие температуры.

Восторг

Быстро созревающий, средне рослый, столовый сорт. Его ценят за крупные ягоды, стойкость к низким температурам, инфекции и вирусам, нетребователен в уходе. Ягоды большие шаровидные, желтые, мякоть очень сладкая, сочная. Кисти в виде большого конуса, достаточно плотные. Этот виноград почти не болеет оидиумом, милдью, серой гнилью, по этой причине его можно не обрабатывать химическими препаратами от этих болезней.

Диана

Если необходим не укрывной, очень ранний виноград на приусадебном участке, расположенном в средней полосе нашей страны, то можно приобрести посадочный материал этого сорта. Он способен выдержать мороз до 30 градусов, приносит вкусные ягоды, собранные в гроздях среднего размера.

Плевен устойчивый

Исключительный виноград сорта для средней полосы России, он специально выведен для регионов с морозным зимним периодом.

Положительные качества сорта:

  • Высокая урожайность;
  • Хорошая стойкость к низким температурам;
  • Саженцы быстро укореняются;
  • Не нуждается в особом уходе.

Очень вкусные ягоды, с товарным видом, которые дают возможность длительной транспортировки урожая.

Кодрянка

Сверхранний сорт десертного направления, он отличается от других крупными, товарными и вкусными ягодами, высокой урожайностью виноградных кустов, стойкостью к низким температурам. Благодаря этим характеристикам, его выращивают почти во всех уголках страны.Кодрянка

Кодрянка сорт, который по вкусу, не хуже самых лучших сортов растущих в Европе. Но важнейший плюс этого винограда – лекарственные качества ягодок, в которых есть много фолиевой кислоты.

Королева виноградов

Ранний сорт, капризен, плохо сопротивляется болезням, по этой причине его необходимо опрыскивать химическими препаратами. Вырастают цилиндрические, большие грозди. Ягоды круглые содержат много сахаров, с толстой кожицей и ароматом муската. Средне выдерживает низкие температуры, по этой причине кусты в зимний период необходимо защищать от мороза.

Сорта технического направления

Селекционеры вывели множество сортов этого типа. К ним относятся гибриды с разным ароматом, цветом плодов, вкусовыми характеристиками, выращенный урожай в основном используют для изготовления напитков.

Лидия

Старейший сорт винограда, среди самых популярных у садоводов сортов. Дает овальные фиолетовые ягоды, с ярким земляничным запахом. Грозди средние по плотности, некрупные, чем дольше ягоды висят на побегах, тем они становятся вкуснее.

Положительные свойства сорта:

  • Несложный уход;
  • Высокая урожайность кустов;
  • Высокая стойкость к болезням;
  • Ягоды крупного размера;
  • Дает качественный урожай.

Один из наиболее распространенных сортов для производства ароматных и вкусных вин.

Изабелла

Винный среднеспелый сорт, его высаживают по всей территории нашей страны. Прекрасная урожайность, молодые побеги вызревают удовлетворительно. Кисти цилиндрические, небольшого размера, средней плотности. Этот сорт отличается земляничным привкусом ягод. Кусты на зиму можно не укрывать, побеги хорошо выдерживают низкие температуры, практически не повреждаются при понижениях до 27 градусов мороза. Один из немногих сортов, используемых как в промышленном, так и в декоративном виноградарстве.

Бианка

Сорт технического направления, его выращивают для производства крепленых, десертных, полусладких и сухих вин. Кусты этого винограда небольшой высоты, кисти средне рыхлые, небольшие. Ягоды светло-желтые, мелкие, с очень сочной мякотью и гармоничным вкусом. Спелые грозди, могут долго висеть на плетях без ухудшения товарного вида и вкусовых характеристик.

Древесина молодых побегах хорошо вызревает, высокая морозостойкость позволяет взращивать этот виноград в северных районах. На зиму кусты можно не укрывать, они хорошо противостоят болезням и не требуют химических обработок.

Платовский мускатный

Сорт хорошо подходит для вин, создает приятный букет с легким мускатным ароматом. Урожай поспевает очень рано, кусты небольшие, древесина молодых побегов быстро созревает. Кисти конусовидные, средние, рыхлые. Ягоды сладкие и сочные, белого цвета с плотной кожурой, прекрасно выдерживают перевозку на дальние расстояния и не теряют товарный вид. Хорошо выдерживает низкие температуры, плохо сопротивляется болезням.Платовский мускатный

Зилга Ультраранний

Сорт хорошо выдерживает низкие температуры, приносит средний урожай ежегодно, лоза вызревает хорошо. Кусты невысокие, на них формируются конические грозди, средней плотности.

Плюсы:

  • Крупные плоды;
  • Хорошо противостоит морозам;
  • Почти не повреждается основными вредителями и основными болезнями винограда;
  • Урожай хранится долго, его можно перевозить на большие расстояния.

Урожай этого винограда прекрасно подходит для производства соков и различных вин.

Северный

Сорт универсального назначения, созревает рано, ценится виноградарями за стойкость к болезням, прекрасное вызревание древесины побегов и хорошую урожайностью. Кусты на зиму укрывать не нужно. Ягоды средние, грозди небольшие конусовидные, рыхлые. Основной плюс сорта – стойкость к низким температурам, сорт не повреждается до 29 градусов мороза. По этой причине его можно высаживать в любом месте нашей страны.

"Dorog-Ogorod.ru" - Полезные советы дачникам и огородникам!
Другие статьи
Комментарии (0)