Какую ель лучше посадить во дворе

image

Приближается главный праздник зимы - Новый год, а его центральным атрибутом является, конечно, красавица елочка. Чтобы не рубить деревце в лесу или не довольствоваться искусственным аналогом, посадите ель у себя на участке. В нашей семье много лет назад появилась традиция встречать Новый год на даче. Каждый год вокруг большой уже ели, посаженной когда-то бабушкой, собирается пятнадцать-двадцать человек. Звонкий смех, игра в снежки, запах хвои и апельсинов, ожидание сказки - все это снова переносит в детство, беззаботное время исполнения всех желаний.

Ель обыкновенная

Ель обыкновеннаяМногие садоводы и огородники желают иметь на своем участке одну или несколько елочек: ухода особого она не требует, а на Новый год ее можно нарядить, что украсит ваши 6 соток и создаст праздничное настроение. Однако при этом многие совершают типичную ошибку: выкапывают в лесу молодую елочку и пересаживают на свои грядки. Делать этого не стоит по трем причинам. Во-первых, лесная ель приживается на дачном участке редко, и условия для ее роста не соответствуют природным. В лесу елочка растет в тени, на плодородных почвах, в особом микроклимате. Во-вторых, нижние ветки лесной елки постоянно отмирают, что влияет на ее декоративность. В-третьих, если лесной ели у вас понравится и она пустится в рост, то никакой обрезкой вы ее не удержите. Более простым и лучшим вариантом будет выбрать декоративный сорт ели - благо сегодня их множество.

Голубая ель

Голубая ельСамый популярный сорт ели, знакомый нам еще с советской традиции высаживать голубые елки у зданий администрации. В нашей стране ель колючую называют «голубая ель», а на родине, в Северной Америке, ее именуют «ель колорадская» - по названию штата, где она встречается повсеместно. Эта хвойная красавица станет идеальным фокусирующим растением даже для самого маленького сада. Никаких проблем с поиском саженцев и их ценой у вас не возникнет: это очень популярная разновидность елей. Сегодня существует множество сортов голубых елей, включая самые маленькие карликовые, которые не отнимут много места у ваших драгоценных томатов и картофеля, зато будут радовать глаз и зимой, и летом. 

Привлекательность голубой ели на участке подчеркнут тюльпаны, нарциссы, гиацинты, ирисы, летние многолетники, цветущие кустарники. Если размеры ваших угодий позволяют, можно на заднем плане посадить контрастные по цвету листопадные деревья или кустарники, например клен колосистый. Ну а целая аллея из голубых елей выглядит просто шикарно.

Голубая ель - неприхотливое дерево с высокой зимостойкостью. Переносит тень и полное солнечное освещение. К почве нетребовательна, но не выносит переувлажнения. Как и большинство хвойных, голубая ель не терпит щелочные почвы, поэтому не забудьте при ее посадке добавить в яму немного извести. Главный плюс голубой ели - в отличие от большинства хвойных, она в обрезке не нуждается. Правда, если вы не хотите сдержать ее рост. Потому что обычно голубая ель достигает в высоту 3-5 метров. Если у вас маленький участок, удалите нижние ветви ели так, чтобы под ее кроной можно было бы посадить цветы или другие растения.

Канадская ель

Канадская ельВторое название - ель сизая. Отличное декоративное и при этом неприхотливое деревце абсолютно для любого участка. Переносит любые почвы, терпит и засуху, и переувлажнение. В молодом возрасте очень быстро растет, поэтому нуждается в обрезке. В жару нуждается в притенении от палящих солнечных лучей, ибо на ее нежной хвое могут остаться ожоги. В зимнее время канадская ель нуждается в укрытии: это может быть укрывной материал, который следует дважды обернуть вокруг деревца и зафиксировать. Наиболее распространенным сортом является Коника - канадская ель конусовидной формы, достигающая в высоту до 3 метров.

Сербская ель

Сербская ельЭта небольшая красавица - самое распространенное рождественское деревце в Европе. Идеальна для посадки на маленьком участке. Сорт Карел представляет собой практически пушистый шарик: ель имеет низкую опушенную крону, которая не оголяется снизу, вырастает до 1 метров. Еще один карликовый вид сербской ели, достойный внимания, - Нана. Он достигает 3 метров в высоту, при этом крона может иметь диаметр до 2 метров. Отличительной особенностью данного вида является двухцветная хвоя: темно-зеленая сверху и бело-голубая снизу. Обычные сорта сербской ели быстро растут и со временем вытягиваются в стройных красавиц, как будто сошедших с картинок русских сказок про зачарованный лес. Предпочитает кислые почвы, но нормально растет и на известковых. Легко переносит засуху, сильные ветра, морозоустойчива
Поделитесь этим материалом в соц.сетях "Dorog-Ogorod.ru" - Полезные советы дачникам и огородникам!
Другие статьи
Комментарии (0)