Как поступить если стиральная машинка перестала сливать воду

image

Ремонт стиральной машины, не сливает воду

С тех пор, как появились автоматические машинки для стирки грязного белья, жизнь у хозяек домашнего очага стала значительно проще. Но не все так прекрасно, как кажется на первый взгляд, и вечных приборов не существует. Как правило, для стиральной машинки, вышедшей из строя, может потребоваться существенно - дорогой ремонт. В некоторых случаях, когда аппарат перестает самостоятельно сливать воду, многие хозяйки сразу спешат вызвать специалиста, однако некоторые неисправности можно исправить самостоятельно.

Вероятные причины, из-за которых автомат перестал сливать воду

В данном случае, проблем связанных со сливом может быть масса, однако среди них выделяются наиболее популярные, а именно:
  1. - Достаточно медленный слив воды, который со временем прекращается совсем;
  2. - Функционирование аппарата происходит непосредственно в момент, когда сливается вода;
  3. - Мелкие неполадки, связанные со сливом воды проявляются регулярно при каждой из стирок;
  4. - После того, как барабан полностью опустошен от воды, процесс отжима не запускается;
  5. - Неприятные неполадки проявляются лишь при программе полоскания.
Чаще всего проблемы, которые связаны с автоматическим отводом воды, связаны с засором труб или шлангов на определенном участке. Встречаются наиболее проблемные места, где чаще всего могут возникать засоры, а именно:

- Может засориться патрубок, расположенный между насосом и барабаном стиральной машинки;

- Если не производить своевременной замены фильтра насоса, то он может серьезно засориться, что приведет к неисправностям в процессе слива воды;

- Кроме того, частым засорам подвергаются шланги отвода воды;

- Возможно, что существенное засорение образовалось в канализационной трубе;

- Иногда из-за застрявших предметов, сливу воды препятствует крыльчатка;

- Кроме всего перечисленного, может выйти из строя сам насос, в этом случае, без ремонта мастера вам не обойтись.

Способы обнаружения возможной причины

Прежде чем искать причину поломки, обесточьте автомат, иначе имеется риск получить удар током. Для начала, необходимо осмотреть сливной шланг. Иногда причина неисправности кроется в том, что шланг просто перекрутился.

Далее, если причина кроется не в этом, осмотрите слив в канализационные трубы. Если причина кроется в этом, то машинка будет издавать гудящие звуки. После того, как поверхностный осмотр проведен, а неисправность не выявлена, обратите внимание на фильтр. Он должен располагаться под пластиковой панелью снизу машинки. Здесь необходимо поставить емкость, чтобы остатки воды не образовали на полу серьезную лужу. Если причина кроется в засоре фильтра, то его необходимо прочистить. В некоторых случаях, машинка осуществляет процесс стирки исправно и останавливается при программе полоскания. Здесь вам необходимо внимательно изучить инструкцию, так как некоторые аппараты оснащаются функцией остановить стирку при полоскании с остатками воды в барабане. Для исключения подобной неисправности внимательно прочтите инструкцию.

Иные способы борьбы с неисправностями

Если вышеуказанные профилактические моменты не помогли вам обнаружить и убрать неисправность, то лучше будет обратиться за помощью к специалистам. В случае, если вы более-менее разбираетесь в бытовой технике, то можно самостоятельно проверить патрубок слива, на предмет образования сильного засора. При снятии фильтра, из машинки должны быть слиты все остатки воды, если такого не произошло, то, скорее всего, засорился именно патрубок. Для его очистки, вам потребуется отсоединить свободный конец от гофры, и тщательно вычистить предметы засора. Также не забудьте обратить внимание на насос, вполне возможно, что сюда попал посторонний предмет, и лишь после этого патрубок можно одевать на место.

Наиболее сложные неисправности могут быть связаны с работой насоса. Если он исправен, то при программе отжима крыльчатка должна вращаться. Если вращения нет, то стоит заменить насос. В некоторых случаях, когда неисправность так и не найдена, и крыльчатка вращается, желательно обратиться за помощью в мастерскую.
Поделитесь этим материалом в соц.сетях "Dorog-Ogorod.ru" - Полезные советы дачникам и огородникам!
Другие статьи
Комментарии (0)