Подготовка пола для укладки паркета

image

Прежде, чем приступать к укладке паркета, стоит провести ряд мероприятий по подготовке. И первое, к чему стоит приступить – это сглаживание неровностей пола. Если они незначительны (1-2 сантиметра), то вполне подойдут нивелирующие средства. Чуть большие отклонения в гладкости поверхности пола исправляются при помощи шлифовальной машины, оборудованной абразивным кругом.

Перепады поверхности пола больших размеров (7-8 см) выравниваются при помощи стяжки. Для начала, изолируются все места, где возможно протечка (отверстия и стыки). Нужного эффекта позволяют добиться различные гидроизоляционные материалы. К ним относится гидростеклоизол, а также полиэтиленовая пленка. Завершение данного этапа позволяет перейти к установке специальных лент, которые определяют уровень и добавляют удобства в процесс разравнивания массы.

Очень важно учитывать грузоподъемность перекрытий. В противном случае, есть опасность, что они не выдержат вес готового пола. Для этого необходимо понимать, что общий вес массы для выравнивания и паркета измеряется уже не килограммами, а центнерами. Поэтому, чтобы сделать стяжку легче, используется керамзит, который обладает таким минусом, как способность быстро впитывать и долго отдавать влагу. Но есть и имеющий значение плюс – невысокая цена.

Так же распространенным способом выравнивания пола является метод укладки паркета на деревянном основании – лагах, покрытых пластом фанеры. Распространение такой метод получил из-за ряда своих достоинств. Первое – такой пол дает меньше нагрузки на перекрытия. Второй плюс – образование под паркетом пространства, куда размещаются трубы коммуникаций, а также тепло- и звукоизоляция. К тому же, туда может уходить и вода, что придает такому полу в черновом варианте меньшую чувствительность к воде. Осуществляется этот метод посредством выкладывания пола лагам, с последующим выравниванием по уровню и покрытием фанерой, устойчивой к воздействию влаги. Процедура не особенно трудоёмка, но, при использовании регулируемых лаг, ещё больше облегчается. Их видов, в настоящее время, в точках продаж огромное количество.

Очень важным элементом покрытия является фанера, ведь именно она связывает паркет и нижнее покрытие пола (бетон, полиэтилен, лаги и т.д.), а также улучшает теплоизоляцию и восполняет процессы усадки в здании. Поэтому, при выборе данного материла, на его характеристики обращается особое внимание. Основное – она должна обладать устойчивостью к воздействию влаги и толщиной не меньше 75 процентов от общей толщины планок для паркета. Предпочтительно использование фанеры толщиной от 12 миллиметров.

Крепятся листы фанеры клей или мастику, предварительно повергнувшись распилке. Стыки смещаются, а зазоры сохраняются шириной, примерно, в 4 миллиметра. Дополнительно фанеру прикручивают саморезами с пластиковыми дюбелями.

Далее пол проверяется на наличие уклона, который, при необходимости, выравнивается машиной для шлифовки с крупным зерном.

Заключительный этап – грунтовка фанеры и уборка мусора и пыли.

Поделитесь этим материалом в соц.сетях "Dorog-Ogorod.ru" - Полезные советы дачникам и огородникам!
Другие статьи
Комментарии (0)