Особенности выполнения работ при сверлении кафельной плитки

image

О том, как просверлить кафельную плитку

Среди многих проблем, которые приходится решать при осуществлении ремонта в квартире собственными руками наиболее сложные вопросы возникают в ванной комнате. Как правило, она облицована недешевой кафельной плиткой. Одновременно практически у каждого хозяина возникает потребность прикрепить к ней крючки или сушилки для полотенец, шкафчики, полочки и другие необходимые приспособления. Для этого необходимо как минимум сделать в кафеле отверстия для дюбелей и при этом не расколоть и не повредить плитку. О том, как сделать отверстие в кафельной плитке написано немало статей. Мы в свою очередь обратим ваше внимание на то, какие особенности нужно учитывать, чтобы успешно выполнить эту работу.

Особенности используемых инструментов

Для сверления кафельной плитки подойдет обычная дрель. Главное перед работой отключить у нее ударный режим, а начинать сверление на самых малых оборотах. Скорость сверления и сила нажатия на инструмент — это два важных фактора, которые необходимо контролировать при сверлении кафеля. Они должны быть минимальны на начальном этапе работы и контролируемо увеличиваться в ее процессе. С этой точки зрения, некоторые мастера предпочитают проводить сверление кафельной плитки ручной дрелью, которая позволяет очень точно дозировать и контролировать эти параметры.

какой взять инструмент

Важное значение для выполнения этой работы имеет выбор сверла. Обычные сверла по дереву или бетону для этой работы не подойдут. Можно купить специальные сверла для сверления плиточных материалов. Чаще всего для этого используются стреловидные сверла или сверла с алмазной кромкой. Если их, по каким-либо причинам, под рукой не оказалось можно для сверления плитки использовать и обычные сверла с победитовыми наконечниками. Важно, чтобы наконечник у них был очень острым. Поэтому очень желательно при подготовке к этой работе сверло дополнительно заточить.

Особенности сверления кафельной плитки

Сложности возникают на начальном этапе сверления, так как сверло может скользить по гладкой поверхности плитки. Поэтому место намеченного отверстия нужно аккуратно пометить острым керном, нарушив целостность плитки в точке сверления. Для решения этого вопроса многие мастера также просто наклеивают на место сверления кусочек малярного скотча, изоленты или другой липкой ленты и маркером помечают на нем точку сверления. Это позволяет предотвратить скольжение сверла в начале сверления.

Для предотвращения сколов и трещин, отверстия в плитке рекомендуется производить подальше от краев плитки. Дрель во время сверления необходимо располагать строго вертикально, под прямым углом к поверхности сверления. После того как отверстие в кафеле будет просверлено, необходимо вставить в дрель сверло по камню и бетону, включить ударный режим перфорации и продолжить сверление материала стены. При этом диаметр сверла должен быть меньше диаметра просверленного в плитке отверстия.

После завершения этой работы в полученное отверстие молотком можно забить дюбель и приступить к устройству крепежа. При этом необходимо еще раз подчеркнуть, что все эти работы нужно выполнять крайне осторожно и аккуратно, чтобы не допустить потери целостности кафельной плитки. При соблюдении вышеописанных особенностей и рекомендации желаемый результат будет достигнут.

"Dorog-Ogorod.ru" - Полезные советы дачникам и огородникам!
Другие статьи
Комментарии (0)