Почему завязи на огурцах не растут, засыхают, опадают и что делать

image

Огурцы - это одни из самых популярных и вкусных овощей, которые выращивают на своих огородах. Однако иногда садоводы сталкиваются с проблемой, когда завязи на огурцах не растут, засыхают или опадают. Почему это происходит и как это исправить?

Причины плохого развития завязей

Существует несколько причин, по которым завязи на огурцах могут плохо развиваться или отмирать:

Недостаток опыления

Огурцы - это растения с раздельным цветением, то есть на одном кусте есть мужские и женские цветки. Для того, чтобы завязь образовалась, нужно, чтобы пыльца с мужского цветка попала на пестик женского цветка. Это может делать ветер или насекомые-опылители, такие как пчелы или осы. Если же опылителей мало или нет вовсе, то завязь не образуется или быстро отмирает.

Неподходящие условия окружающей среды

Огурцы - это теплолюбивые растения, которые не любят перепадов температуры, сквозняков, холода или жары. Если температура воздуха ниже 15 градусов или выше 35 градусов, то пыльца становится нежизнеспособной и не может опылить цветок. Также негативно на развитие завязей влияет недостаток или избыток света, влажности или воздуха.

Неправильный уход за растениями

Огурцы требуют регулярного и умеренного полива, подкормки, прополки и рыхления почвы. Если же растения переувлажняются или пересыхают, то это приводит к стрессу и нарушению обмена веществ. Также важно подкармливать огурцы комплексными удобрениями с достаточным содержанием азота, фосфора и калия. Недостаток этих элементов может привести к замедлению роста или гниению завязей.

Заболевания и вредители

Огурцы подвержены различным болезням и атакам вредителей, которые могут повредить цветки или завязи. Среди самых распространенных болезней можно назвать пероноспороз, антракноз, бактериоз, серую гниль и другие. Среди вредителей наибольший ущерб могут нанести огуречная муха, тля, паутинный клещ, трипс и другие.

Способы борьбы и профилактики

Чтобы предотвратить или устранить проблему с плохим развитием завязей на огурцах, нужно соблюдать следующие рекомендации:

Обеспечить оптимальный режим полива и подкормки

Огурцы нужно поливать утром или вечером теплой водой, когда почва подсохнет на 3-4 см. Подкармливать растения нужно раз в 10-14 дней слабым раствором комплексных удобрений для огурцов или органических веществ, таких как перегной или компост.

Создать благоприятные условия для опыления

Для этого можно высаживать рядом с огурцами медоносные растения, такие как фасоль, горох, клевер, лаванда, маргаритки и другие. Также можно привлекать насекомых-опылителей, устанавливая на участке специальные укрытия, кормушки или поилки. Если же опылителей нет вовсе, то можно проводить ручное опыление, перенося пыльцу с мужского цветка на женский с помощью кисточки или ватного тампона.

Защитить растения от неблагоприятных факторов окружающей среды

Для этого можно использовать различные укрытия, такие как теплицы, пленки, агроволокна, сетки и другие. Также можно регулировать температуру, влажность и вентиляцию внутри укрытий, чтобы создать комфортные условия для роста и цветения огурцов.

Проводить профилактику и лечение от болезней и вредителей

Для этого нужно соблюдать правила севооборота, выбирать устойчивые сорта огурцов, удалять сорняки и поврежденные части растений, обрабатывать почву и растения противогрибковыми и инсектицидными средствами. Также можно использовать народные методы борьбы, такие как пепел, чеснок, табак и другие.

Так сможете вырастить здоровые и плодоносные огурцы на своем огороде. Это не только порадует вас свежими и вкусными овощами, но и принесет вам хороший доход от продажи.

Специально для - https://vstanitse.ru/ 

"Dorog-Ogorod.ru" - Полезные советы дачникам и огородникам!
Другие статьи
Комментарии (0)