Как не потерять тюльпаны после цветения: один простой секрет

image

Тюльпаны - одни из самых красивых и любимых весенних цветов, которые радуют нас своим разнообразием форм, цветов и ароматов. Но чтобы тюльпаны радовали нас каждый год, нужно знать, как правильно ухаживать за ними после цветения. Существует один важный шаг, который необходимо сделать, чтобы не потерять цветок.

Что делать с отцветшими тюльпанами?

Когда тюльпаны отцветают, многие огородники допускают ошибку, срезая или обрывая их листья и стебли. Это нельзя делать, так как листья и стебли тюльпанов продолжают фотосинтезировать и накапливать питательные вещества в луковицах. Если вы срежете или оборвете листья и стебли, то лишите луковицы необходимого питания, и они могут ослабеть или заболеть.

Правильно делать так: после того, как тюльпаны отцветут, нужно аккуратно удалить только соцветия (цветоносы) с семенными коробочками. Это нужно сделать, чтобы луковицы не тратили энергию на формирование семян, а направляли ее на рост и размножение. Соцветия можно срезать ножницами или просто отломить рукой.

Как ухаживать за листьями и стеблями тюльпанов?

Листья и стебли тюльпанов нужно оставить на грядке до тех пор, пока они не засохнут и не отомрут естественным образом. Это может занять от 4 до 6 недель после цветения. В это время нужно продолжать поливать тюльпаны умеренно, чтобы почва не пересыхала. Также можно подкормить тюльпаны комплексным минеральным удобрением с высоким содержанием фосфора и калия, которые способствуют формированию крупных и здоровых луковиц.

Когда листья и стебли тюльпанов полностью засохнут и отомрут, их можно аккуратно удалить с грядки. Если вы хотите пересадить или хранить луковицы тюльпанов до следующего года, то нужно выкопать их из почвы, очистить от земли и обрезать корешки. Далее луковицы нужно высушить в хорошо вентилируемом месте при 20-25 градусах Цельсия на протяжении 2-3 недель. Затем их можно сохранять в сухом и холодном месте до наступления осени.

Заключение

Тюльпаны - прекрасные цветы, которые нуждаются в правильном уходе после цветения. Если вы не срежете их листья и стебли, а удалите только соцветия, то сможете сохранить их луковицы здоровыми и крепкими. Так вы обеспечите себе радость от тюльпанов на следующий год.

"Dorog-Ogorod.ru" - Полезные советы дачникам и огородникам!
Другие статьи
Комментарии (0)